建設会社様 資材会社様・協力会社様
立替の対象となる支払いは何ですか? また、立替金額に制限はありますか?

立替の対象は、お申込みいただいた工事に関する資機材のみのお支払いでも、資機材を含めた請負契約を行う予定のお支払いでも可能です。
立替の金額は工事当たり500万円〜1億円です。1億円を超える場合は別途ご相談ください。

建設会社様 資材会社様・協力会社様
建設会社、資材・協力会社の双方の側面があるのですが、どのように申込すればよいですか?

建設会社としての登録、資材・協力会社としての登録の両方を実施してください。

建設会社様 資材会社様・協力会社様
LDB立替・決済サービスの利用にあたって、施主の了承が必要になりますか?

LDB立替・決済サービスの利用にあたっては、債権譲渡は不要のため、施主様の了承を得る必要はありません。

建設会社様 資材会社様・協力会社様
立替によるランドデータバンクから資材会社、協力会社への入金時期はいつになりますか?

月2回のタイミングで入金となります。入金時期は以下の通りです。

・立替申請  15日締め→月末日入金
・立替申請 月末締め→15日入金

◎入金日が金融機関の休業日の場合
当該日が15日のときは翌営業日、当該日が月末日のときは前営業日に入金となります。
◎立替申請の締め日が土日祝の場合
建設会社様、及び資材会社様・協力会社様の双方の対応が完了することで、当日での締めの処理が可能です。

建設会社様 資材会社様・協力会社様
資材会社や協力会社からの、立替対象取引の請求先はどこになりますか?

資材会社様や協力会社様からの請求先は、これまで通り建設会社様となります。資材会社様や協力会社様から発行いただいた請求書を当社システムにご登録後に、当社が立替払いを行います。
※当社サービスは提携会社との連携にて提供いたします。

建設会社様 資材会社様・協力会社様
立替合意後の資材・協力会社への入金はどの企業から行われますか?

三井住友カードより振込が行われます。「三井住友カード加盟店規約(LDB取引用)」第10条(信用販売の方法) 3項(1)及び 第20条(立替払等) 1項をご参照ください。
https://www.ldb.co.jp/tos/LDB-ToS.html

建設会社様 資材会社様・協力会社様
LDB立替・決済サービス利用により、毎月出来高にて資材・協力会社(受注側)に代金が振り込まれます。この場合の、資材・協力会社(受注側)の会計処理はどうなりますか?また、建設会社(発注側)の会計処理はどうなりますか?未払金で良いのでしょうか?

資材・協力会社様(受注側)の会計処理は代金入金時に未成工事受入金[前受金]若しくは(完成工事)未収入金消込の何れかで処理されるケースが一般的です。建設会社様(発注側)の会計処理は、建設会社様側から引落しが行われるまでは (工事)未払金で処理されるケースが一般的です。実際の貴社における会計処理方法については、貴社顧問会計士・税理士等にご相談の上、ご判断ください。

資材会社様・協力会社様
どの建設会社との取引にも利用できますか?

本サービスは建設会社様とその取引先双方のお申込みが必要となります。
例えば、資材会社様、協力会社様が本サービスのご利用を希望される場合は、建設会社様が本サービスを利用されることが前提となります。
お取引先の建設会社様をお教えいただければ、当社から本サービスの内容、必要なお手続きについてご説明させていただくことも可能です。

資材会社様・協力会社様
利用手続きはどのように行ったらよいですか?

資材会社様、協力会社様の場合、サービス利用までの流れは以下になります。
①利用登録のみ → 立替利用開始 となります。

資材会社様・協力会社様
システムを使用しての登録や経理処理等のやり方がよくわからない。

システムの利用方法や、資材会社・協力会社様での経理処理がご不明な場合は、当社の営業担当よりご説明の上、お手続きのご支援をさせていただきます。

※当社及び提携会社の審査等により、登録・立替が利用できない場合や、
申込金額全体の立替払いができない(減額)場合があります。